Предмет: Химия, автор: lizavolk2004

Какой V (CO2) выделяется при разложении 50 г карбоната кальция
Помогите

Ответы

Автор ответа: ЯковПервый
1
Дано:
m (CaCO3) = 50г

Найти:
V (CO2) - ?

Решение:
CaCO3 = CaO + CO2

n (CaCO3) = m/M = 50 / 100 = 0.5 моль

n (CO2) = n (CaCO3) = 0.5 моль (по уравнению)

V (CO2) = n * Vm = 0.5 * 22.4 = 11.2л

Ответ: V (CO2) = 11.2л
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: bagaq149
Предмет: Математика, автор: кошка1610