Предмет: Химия,
автор: Kellenn
1.Смешаны равные объемы 0,5 н раствора хлорида калия и 0,2 н раствора нитрата натрия. Определить концентрацию каждого вещества после смешения.
2. Для определения содержания меди в сплаве взята навеска его 0,2152 г. Из нее методом электролиза получен осадок чистой меди 0,0898 г. Вычислить процентное содержание меди в сплаве.
Ответы
Автор ответа:
1
1) Хлорид калия и нитрат натрия между собой не реагируют, поэтому после соединения равных растворов объем общего раствора увеличится в 2 раза, а масса содержащихся в них соединений не изменится, значит концентрация будет следующая:
- хлорида калия - 0,25 н
- нитрата натрия - 0,1 н
2) 0,2152г -------- 100 %
0,0898 г ----------Х %
Х = 0,0898*100/0,2152 = 41,73%
- хлорида калия - 0,25 н
- нитрата натрия - 0,1 н
2) 0,2152г -------- 100 %
0,0898 г ----------Х %
Х = 0,0898*100/0,2152 = 41,73%
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: altova952
Предмет: Русский язык,
автор: geinevica56
Предмет: Химия,
автор: brazilika
Предмет: Алгебра,
автор: KOPOBИHA