Предмет: Математика,
автор: svetkakrevetka1
Батьки Івасика-Телесика заплатили на базарі за 4 кг помідорів стільки,скільки за 10 кг огірків.Скільки коштував 1 кг огірків,якщо кілограм помідорів на 4,6 грн дорожчий від кілограма огірків?
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Пусть х грн. - цена 1 кг огурцов, тогда (х + 4,5) грн. - цена 1 кг помидоров.
Уравнение: 10 * х = 4 * (х + 4,5)
10х = 4х + 18
10х - 4х = 18
6х = 18
х = 18 : 6
х = 3
Ответ: 3 грн. - цена 1 кг огурцов.
Проверка:
10 * 3 = 4 * (3 + 4,5)
30 = 4 * 7,5
30 = 30
P.S. В учебнике опечатка, так как 4 * 4,6 = 18,4 и при делении на 6 получается дробь 184/60 = 3 целых 4/60 = 3 целых 1/15 грн. - цена 1 кг огурцов.
Уравнение: 10 * х = 4 * (х + 4,5)
10х = 4х + 18
10х - 4х = 18
6х = 18
х = 18 : 6
х = 3
Ответ: 3 грн. - цена 1 кг огурцов.
Проверка:
10 * 3 = 4 * (3 + 4,5)
30 = 4 * 7,5
30 = 30
P.S. В учебнике опечатка, так как 4 * 4,6 = 18,4 и при делении на 6 получается дробь 184/60 = 3 целых 4/60 = 3 целых 1/15 грн. - цена 1 кг огурцов.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: sofak4749th
Предмет: История,
автор: ahmetzanovramazan87
Предмет: Математика,
автор: kazeeveduard
Предмет: Информатика,
автор: расим007