Предмет: Физика, автор: боробора

ПОМОГИТЕ С ФИЗИКОЙ
1. С какой силой взаимодействуют 2 заряда, если q1= -90 нКл, q2 = -10нКл и находятся заряды на расстоянии 10 см?

2. Во сколько раз изменится ёмкость конденсатора при увеличении площади пластин в 5 раз и уменьшении расстояния в 4 раза.

3. Можно ли конденсатор использовать для накопления заряда в 40 нКл, если на конденсаторе написано 90 пФ, 127 В?

4. При увеличении напряжения, поданного на конденсатор ёмкостью 10 мкФ в 2 раза, энергия поля возросла на 0,6 Дж. Найти начальные значения напряжения и энергии поля.

5. В направлении вертикально вниз в однородном поле с напряжённостью 1,6 ∙ 105 В/м капелька жидкости массой 2 10-9 г оказалась в равновесии. Найдите заряд капельки и число избыточных электронов на ней.

Ответы

Автор ответа: catyafedorova18
1
1 задача.
нарисуй рисунок, получаем.
F=k*|q1|*|q2|/r^2
получим
F= 9*10^9*(90*10^-9*10*10^-9)/(0.1)^2
приставка наноКулон, это 10^-9 Кл и останется только посчитать.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: anastasee1