Предмет: Химия, автор: ПинкиПинки

Вычислите массу угля и объем кислорода (н.у.), необходимые для получения оксида углерода 4 объемом 6,72 л.

Ответы

Автор ответа: svetka1574
3

 Х г                     Х л                 6,72 л

   C         +          O2        =        CO2

n=1 моль       n=1 моль            n=1 моль

М = 12 г/моль  Vm=22,4 л/моль  Vm=22,4 л/моль

m=12 г             V = 22,4 л             V = 22,4 л

Х г С     -     6,72 л СО2

12 г С   -     22,4 л СО2

m(C) = 12 * 6,72 / 22,4 = 3,6 г

Х л О2     -     6,72 л СО2

22,4 л О2  -    22,4 л СО2

V(O2) = 22,4 * 6,72 / 22,4 = 6,72 л

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: Анна1111нзза
Предмет: Математика, автор: nika2005dovadzyan