Предмет: Физика, автор: gansulbrichtp6kbdk

На сколько легче станет свинцовый шар массой 5 кг если его опустить в 1. Воду? 2. ртуть?

Ответы

Автор ответа: Никола2Бочкарев
0
F архимеда(сила выталкивания) = Рж (плотность жидкости) *g (ускорение свободного падения) * Vт (объем тела). Pводы =1000 кг\м^3. Pртути=13600 кг\м^3. Vт= m\p тела (плотность тела(свинца))

Никола2Бочкарев: Плотность свинца= 11 350 кг\м^3. V свинца = 5 кг\11 350 кг\м^3= 0.0004 м^3 . F архимеда в воде = 1000 кг\м^3 * 10 м\с^2* 0.0004 кг\м^3 = 4 Н. F архимеда в ртути= 13600 кг\м^3 * 10 м\с^2 * 0.0004 кг\м^3 =54.4 Н. Теперь выясним на сколько кг станет легче по формуле F= m*g, выразим m= F\g.
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: vimameeva6
Предмет: Математика, автор: Vakool2
Предмет: Математика, автор: виталия27