Предмет: Физика, автор: armyclous

в компрессор поступает 0,6 м (в кубе) воздуха при нормальном атмосферном давлении (10^5 Па) и температуре 10 С. До какого давления можно сжать воздух, если при температуре 80 С его объем будет равен 200 дм^3

Ответы

Автор ответа: dnepr1
2
Дано:
V1 = 0,6         V2 = 0.2 
p1 = 10^5        
T1 = 283 K     T2 = 353 K.

Используем формулу для объёма газа с неизменной массой:
 p1V1/T1 = p2V2/T2.
Отсюда p2 = (T2*p1*V1)/(T1*V2) = (353*10^5*0,6)/(283*0,2) =  374204,9 Па.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: alecseisemusin