Предмет: Химия,
автор: DoshikZavarnoy
Молю о помощи :с
органическая химия
Приложения:
Ответы
Автор ответа:
1
Запишем схему реакции
CnH2n-6 +Br2 = CnH2n-7 Br +HBr
исходное количество ароматического углеводорода составило 8,1/81=0,1 моль
молярная масса углеводорода 12*0,1=120 г/моль
вычислим коэффициенты
12n+2n-6=120
14n=126
n=9
Формула углеводорода С9H12
C6H3(CH3)3 триметилбензол
C6H5-C3H7 пропилбензол
CnH2n-6 +Br2 = CnH2n-7 Br +HBr
исходное количество ароматического углеводорода составило 8,1/81=0,1 моль
молярная масса углеводорода 12*0,1=120 г/моль
вычислим коэффициенты
12n+2n-6=120
14n=126
n=9
Формула углеводорода С9H12
C6H3(CH3)3 триметилбензол
C6H5-C3H7 пропилбензол
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: daniilov78
Предмет: Русский язык,
автор: helyhelystars
Предмет: Химия,
автор: pryvedavladislav
Предмет: Математика,
автор: olga379
Предмет: Физика,
автор: вероника393