Предмет: Химия, автор: Makoto2000

Задача.1
При нагревании нитрата серебра выделилось 6 литров газа .Какой объем оксида азота образовался при этом
Задача.2
Найти объем кислорода , необходимого для сжигания 5 л метана (н.у.) до углекислого газа))

Ответы

Автор ответа: 2Artyom4
3
1.
Дано:
V (O2) = 6л
V (NO2) - ?

2AgNO3 = 2Ag + 2NO2 + O2
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ n=2⠀ ⠀ n=1
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ V=22,4⠀V=22,4
1) n (O2) = 6/22,4 = 0,267 моль
2) n (NO2) = 0,267*2 = 0,534 моль
3) V (NO2) = 0,534*22,4 = 11,96 литров

2.
Дано:
V (CH4) = 5л
V (O2) - ?

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
n=1⠀ ⠀n=2
V=22,4 V=22,4
1) n (CH4) = 5/22,4 = 0,223 моль
2) n (O2) = 0,223*2 = 0,446 моль
3) V (O2) = 0,446*22,4 = 9,99 литров
Похожие вопросы