Предмет: Химия,
автор: ivanbolt72
Какая масса оксида кальция образуется при разложении 90г карбоната кальция, содержащего 15% примесей?*
Ответы
Автор ответа:
1
CaCO3=CaO+CO2;m(CaCO3)чист.=90*(1 - 0,15)=76,5 г;M(CaCO3)=100 г/моль;n(CaCO3)=m/M=76,6/100=0,765 моль;n(CaO)=n(CaCO3)=0,765 моль; (по уравнению реакции);M(CaO)=56 г/моль;m(CaO)=n(CaO)*M(CaO)=0,765*56=42,84 г.
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: pnkponika
Предмет: Русский язык,
автор: Kostik63737
Предмет: Музыка,
автор: MishaRud
Предмет: Физика,
автор: alesia3101