Предмет: Химия, автор: Trotsky1

Вычислите массу осадка,если для реакции взяли карбонат натрия и 14,8г. гидроксида кальция

Ответы

Автор ответа: djalbe4
1
2NaCo3 + Ca(OH)2 = 2NaOH + Ca(CO3)2

n(CaOH)2 = 14.8 г/ 74 г/моль = 0.2 моль

                         0.2 моль               x моль
                   Ca(OH)2      -       Ca(CO3) 2 
                       1 моль                  1 моль

x = 0.2 моль

m = 0.2 моль * 100 г/моль = 20 грамм

Ответ: m (CaCo3) = 20 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: murzik1254