Предмет: Химия,
автор: VictoriaAN
Какая масса водорода выделится при взаимодействии 2,7 г алюминия с соляной кислотой (HCl)?
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
m(Al) = 2.7 г
Найти:
m(H2) = ?
Решение:
1. 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
2. Найдем молярные массы элементов:
M(Al) = 26.98 г/моль
M(H2) = 2.02 г/моль
3. Найдем хим. количество Al, зная его массу и молярную массу:
n(Al) = m(Al)/M(Al) = 2.7 / 26.98 = 0,1 моль
4. Составим пропорцию по уравнению реакции:
0.1 : 2 = x : 3
x = 0.1*3/2 = 0,15 моль
5. Найдем массу водорода:
m(H2) = n(H2) * M(H2) = 0.15 * 2.02 = 0.3 грамм.
Ответ: 0,3 грамм.
m(Al) = 2.7 г
Найти:
m(H2) = ?
Решение:
1. 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
2. Найдем молярные массы элементов:
M(Al) = 26.98 г/моль
M(H2) = 2.02 г/моль
3. Найдем хим. количество Al, зная его массу и молярную массу:
n(Al) = m(Al)/M(Al) = 2.7 / 26.98 = 0,1 моль
4. Составим пропорцию по уравнению реакции:
0.1 : 2 = x : 3
x = 0.1*3/2 = 0,15 моль
5. Найдем массу водорода:
m(H2) = n(H2) * M(H2) = 0.15 * 2.02 = 0.3 грамм.
Ответ: 0,3 грамм.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: suravnevav
Предмет: Русский язык,
автор: ramzangaisin
Предмет: Химия,
автор: wndndnendn
Предмет: Математика,
автор: Лизка228
Предмет: Математика,
автор: dimus20041