Предмет: Химия,
автор: Hshshhshshzjjsbs
Помогите пожалуйста решить задачу по химии!!!
Вычислите массу раствора азотной кислоты с массовой долей вещества 0,20 , которая необходима для полной нейтрализации раствора гидроксида натрия массой 120 г с массовой долей 0,16.
Ответы
Автор ответа:
2
120*0,16=19,2 г чистого NaOH
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
n(NaOH)=m/M=19,2/40=0,48 моль
n(HNO3)=0,48 моль
m(HNO3)=n*M=0,48*63=30,24 г в чистом виде
30,24/20*100=151,2 г р-ра HNO3
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
n(NaOH)=m/M=19,2/40=0,48 моль
n(HNO3)=0,48 моль
m(HNO3)=n*M=0,48*63=30,24 г в чистом виде
30,24/20*100=151,2 г р-ра HNO3
Похожие вопросы