Предмет: Химия, автор: Lira789

Напишите электронное строение алюминия и фосфора. Задача: Вычислите массовую долю натрия в фосфате натрия. Задача: Какому количеству вещества соответствует 10 г карбоната кальция? Пожалуйста.

Ответы

Автор ответа: ЯковПервый
1
Электронное строение алюминия: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p1

Электронное строение фосфора:
1s2 2s2 2p6 3s2 3p3

-----------------------------

Na3PO4 - ортофосфат натрия

Mr (Na3PO4) = 23 * 3 + 31 + 16 * 4 = 164

W (Na) = (23 * 3) / Mr = 69 / 164 = 0.4207 = 42.07%

Ответ: W (Na) = 42.07%

-----------------------------

CaCO3 - карбонат кальция

n (CaCO3) = m/M = 10 / 100 = 0.1 моль

Ответ: n (CaCO3) = 0.1 моль
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: romankuzytskij
Предмет: Математика, автор: LoveRobl0x