Предмет: Химия, автор: Iselia

Знайдіть об'єм водню, масу солі, що утворилася в результаті взаємодії Алюмінію масою 27 грамів з сульфатною кислотою.

Ответы

Автор ответа: zubareva45
2
Дано:
m(AI)=27г.
Vm= 22,4л./моль
H
₂SO₄
-------------------------------
V(H
)-?
m[(AI
₂(SO₄)₃]-?
Решение:
1. Определим молярную массу алюминия:
M(AI)= 27г./моль

2. Определим количество вещества n  в 27г. алюминия:
n(AI)= m(AI)÷M(AI)= 27г.÷27г./моль=1моль

3. Запишем уравнение реакции и проанализируем его:
2AI + 3H
₂SO₄ = AI₂(SO₄)₃ + 3H₂

по уравнению реакции:
n(AI)=2моль  
n[AI₂(SO₄)₃]=1моль  n(H₂)=3моль,

по условию задачи:
n(AI)=1моль, значит  n[AI₂(SO₄)₃]=0,5моль  n(H₂)=1,5моль
 
3. Определим молярную массу алюминия и его массу количеством вещества 0,5моль:
M
[AI₂(SO₄)₃]=27x2+(32+16x4)x3=342г./моль

m[AI₂(SO₄)₃]= n[AI₂(SO₄)₃] x M[AI₂(SO₄)₃]
m[AI₂(SO₄)₃]=0,5моль х 342г./моль=171г.

4. Определим объем водорода количеством вещества 1,5моль:
V(H₂)=n(H₂) х Vm=1,5моль х 22,4л./моль=33,6л.

5. Ответ: при взаємодії Алюмінію масою 27 грамів з сульфатною кислотою утворюється 171г. сульфата алюмiнiю i 33,6л. водню.

Iselia: спасибо большое... но уже поздно (((( контроха закончилась....
zubareva45: Жаль. Но на будущее, это типичная задача, Разберите ее и не будет затрудней в решении. Удачи.
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: gagaga66
ПРОШУ ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ ПОЖАЛУЙСТА, ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ.
Зачеркните неверные утверждения.
1)В изолированной диссипативной системе кинетическая энергия тела увеличивается ровно настолько, насколько уменьшается его потенциальная энергия.
2) положительная работа внутренних сил уменьшает кинетическую энергию тела и увеличивает его потенциальную энергию.
3) Отрицательная работа внутренних сил увеличивает кинетическую энергию тела и уменьшает его потенциальную энергию.
4) В изолированной консервативной системе кинетическая энергия тела увеличивается ровно настолько, насколько уменьшается его потенциальная энергия.
5) Положительная работа внутренних сил увеличивает кинетическую энергию тела и уменьшает его потенциальную энергию.
6) Отрицательная работа внутренних сил уменьшает кинетическую энергию тела и увеличивает его потенциальную энергию.​