Предмет: Химия, автор: lolledi

Вычислите массу соли,  обазовавшейся при взаимодействии азотной кислоты массой 6.3 г с раствором, содержащим гидроксид натрия массой 2 г

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
HNO3-молекулярная масса 63ае значит у нас 1 десятая моля HNO3+KOH=KNO3+H2O по реакции из 0.1 получиться 0.1 моля соли A молекулярная масса KNO3=39+14+48=101 значит получим 10.1г
Автор ответа: Аноним
0
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
n(NaOH)=2/40=0.05
n(HNO3)=6.3/63=0.1
кислота в избытке считай по щелочи
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: glinoxyy