Предмет: Химия, автор: innysik51511

При обработке соляной кислотой природного известняка массой 200 грамм был получен хлорид кальция массой 200г. Вычислите массовую долю карбоната кальция в природном известняке.

Ответы

Автор ответа: Аноним
5
Дано:
m(известняк) - 200 г
m(CaCl₂) - 200 г
Найти: ω(CaCO₃)
Решение:
   m                        200
CaCO₃ + 2HCl → CaCl₂ + CO₂↑ + H₂O
  100                      111
m = \frac{100*200}{111} = 180,2 г
m(чистого) = (ω(чистого) · m(вещества))/100 
180,2 = (ω · 200)/100
180,2 = 2ω
 90 = ω
Ответ: ω(CaCO₃) = 90%
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: zenaplahtienko6
Предмет: Физика, автор: matematic5