Предмет: Химия,
автор: alicelife
Минерал перолюзит содержит 45% оксида марганца(4). Сколько киллограм марганца можно получить из 1 тонны перолюзита?
Ответы
Автор ответа:
0
В 1000 кг пиролюзита содержит 45% Оксида марганца (4).
Значит оксида марганца в тонне 1000*45/100=450 кг.
Формула оксида марганца (4): MnO2.
Атомный вес марганца 55.
Атомный вес кислорода 16.
Моль вес MnO2=55+16*2=87
Теперь считаем чистый марганец.
87 - 450 кг
55 - х
х=55*450/87=284,48 кг.
Таким образом в 1 тонне пиролюзита содержится 284,48 кг стопроцентного марганца. Если учесть, что выделение марганца будет проходить без потерь, то это и есть ответ.
Ответ: из 1 тонны пиролюзита можно получить 284,48 кг чистого (100%) марганца.
Значит оксида марганца в тонне 1000*45/100=450 кг.
Формула оксида марганца (4): MnO2.
Атомный вес марганца 55.
Атомный вес кислорода 16.
Моль вес MnO2=55+16*2=87
Теперь считаем чистый марганец.
87 - 450 кг
55 - х
х=55*450/87=284,48 кг.
Таким образом в 1 тонне пиролюзита содержится 284,48 кг стопроцентного марганца. Если учесть, что выделение марганца будет проходить без потерь, то это и есть ответ.
Ответ: из 1 тонны пиролюзита можно получить 284,48 кг чистого (100%) марганца.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Djshxhzhhzhd
Предмет: Русский язык,
автор: 10kakaha01
Предмет: Английский язык,
автор: nktnov
Предмет: Математика,
автор: Oksana59