Предмет: Химия,
автор: 4Daria4
Вычислите массу меди и объем кислорода (н.у.) которые потребуются для получения 16 г оксида меди (||)
Ответы
Автор ответа:
5
Дано:
m(CuO)=16г
__________
m(Cu)-?
V(O2)-?
Решение:
2Cu+O2-->2CuO
2моль 1моль 2моль
M(CuO)=80г/моль
n(CuO)=m/M
n(CuO)=0,2моль
n(Cu)=n(CuO)=>n(Cu)=0,2 моль
m(Cu)= n*M
m(Cu)=12,8г
n(CuO) в 2р. > n(O2), => 0,1 моль
V(O2)= n*Vm
V(O2)=2,24л
Ответ: V(O2)=2,24л; m(Cu)=12,8г
m(CuO)=16г
__________
m(Cu)-?
V(O2)-?
Решение:
2Cu+O2-->2CuO
2моль 1моль 2моль
M(CuO)=80г/моль
n(CuO)=m/M
n(CuO)=0,2моль
n(Cu)=n(CuO)=>n(Cu)=0,2 моль
m(Cu)= n*M
m(Cu)=12,8г
n(CuO) в 2р. > n(O2), => 0,1 моль
V(O2)= n*Vm
V(O2)=2,24л
Ответ: V(O2)=2,24л; m(Cu)=12,8г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: discord0303
Предмет: Химия,
автор: semenovamargarita089
Предмет: Астрономия,
автор: noobik446
Предмет: Алгебра,
автор: MeggiMargaret