Предмет: Химия,
автор: MacsimD
1) Вычислить массу фосфата кальция, образовавшегося при взаимодействии нитрата кальция с 16,4 г фосфата натрия.
2) Какой объем кислорода требуется для взаимодействия с 6,4 г серы, если в результате реакции образуется оксид серы (IV)?
Ответы
Автор ответа:
2
1.
3Ca(NO3)2 + 2Na3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6NaNO3
16.4/328 = x/310;
x = (16.4*310)/328 = 15.5 грамм фосфата кальция образовалось.
2. S + O2 = SO2
6.4/32 = y/22.4;
y = (6.4*22.4)/32 = 4.48 литра
3Ca(NO3)2 + 2Na3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6NaNO3
16.4/328 = x/310;
x = (16.4*310)/328 = 15.5 грамм фосфата кальция образовалось.
2. S + O2 = SO2
6.4/32 = y/22.4;
y = (6.4*22.4)/32 = 4.48 литра
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: sanzharmukhatayev
Предмет: Русский язык,
автор: dsads40
Предмет: Литература,
автор: anapoddubnaa5
Предмет: Математика,
автор: maperemi
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним