Предмет: Химия,
автор: Ann123333
Помогите с задачей пожалуйста.30 баллов
Вычислите массу цинковой обманки необходимой для получения сернистого газа массой 25,6.
Ответы
Автор ответа:
1
Запишем уравнение реакции:
ZnS+H2=H2S+Zn
Найдём массу сернистого газа:
25,6 г. / 34 г/моль= 0,753 моль
По уравнению реакции найдём моли ZnS (цинковой обманки)
моли обманки = 0,753 моль
Найдём массу обманки:
0,753 моль * 97 г/моль = 73,041 г.
ZnS+H2=H2S+Zn
Найдём массу сернистого газа:
25,6 г. / 34 г/моль= 0,753 моль
По уравнению реакции найдём моли ZnS (цинковой обманки)
моли обманки = 0,753 моль
Найдём массу обманки:
0,753 моль * 97 г/моль = 73,041 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: zejnollaadia210
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: oshtufaniuk
Предмет: Математика,
автор: svettr200822