Предмет: Химия, автор: Milalala

Установите молекулярную формулу углеводорода в котором массовая доля углерода равна 82,75%. Плотность углеводорода равна 2,59 г/л (н.у). Составьте структурные формулы возможных изомеров и назовите их.

Ответы

Автор ответа: lilalmi
0
доля(Н)=100%-82,75%=17,25%    n(C)=82,75/12=6,895 моль  n(H)= 17,25/1=17,25 моль      n(c)/n(H)=6,895/17,25=2/5
Простейшая формула  С2Н5     Найдём молярную массу неизвестного вещества:
 М(в-ва)= 2,59 г/л * 22,4 моль/л=58г/моль    М(С2Н5) =29 г/моль
 М(в-ва)/  М(С2Н5)=58/29=2    истинная формула  С4Н10.    Изомеры: бутан и
2-метилпропан. 
Похожие вопросы