Предмет: Химия,
автор: diukov2018
В разбавленной серной кислоте растворили 16,8 г некоторого металла. Определите металл если известно,что на реакцию израсходовалось 14,7 г серной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
2
Масса металла относится к массе серной кислоты, как масса эквивалента металла относится к массе эквивалента серной кислоты. Отсюда получаем: Э(Me) = m(Me)*Э(H2SO4)/m(H2SO4) = 16,8 * 49 / 14,7 = 56. Перебирая варианты валентностей получаем, что подходит только металл с формулой сульфата MeSO4 и Ar = 112, что соответствует кадмию.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: abakumovanton02
Предмет: Химия,
автор: mviktoriyamm
Предмет: Геометрия,
автор: telemisov1963
Предмет: Физика,
автор: ravil10119
Предмет: Математика,
автор: v006vv