Предмет: Химия, автор: Аля3133

Помогите пожалуйста решить.

Приложения:

MiZah279: Картинка размазанная - ничего не видно.
Аля3133: Сейчас в сообщения напишу.
Аля3133: 1. Какую массу меди можно получить, восстанавливая купрум (II) оксид с помощью углерода количеством вещества 3, 5 моль?
Аля3133: 2. Вычислить плотность угарного газа по воздуху и водороду.
Аля3133: 3. Какой объём диоксида карбона образуется при прокаливании 450 кг известняка, массовая доля примесей в котором составляет 15%?
drose12: Стоп. 3,5 моль это угл.газ или оксид меди?
vnsm: 2СuO + C = 2Cu + CO2
по стехиометрии 1 моль углерода приводит к 2 моль меди. тогда 3.5 моль углерода дадут 7 моль меди, а это 7*64=448г меди
vnsm: Mr ( CO)= 12+16= 28

Dвозд = 28/29= 0.966

D(H2)= 28/2=14
vnsm: __450__________x
CaCO3 = CaO + CO2
__100_________22.4

Находим 85% массы (т. к примесей 15%)

450-100%
х-85%

х=382,5

382,5*85/100=325,125

Теперь над известняком пишем 325,125 и решаем.

325,125 - х
100 - 22,4

х=72,828 л

Ответы

Автор ответа: vnsm
3

1)2СuO + C = 2Cu + CO2
по стехиометрии 1 моль углерода приводит к 2 моль меди. тогда 3.5 моль углерода дадут 7 моль меди, а это 7*64=448г меди
2) Mr ( CO)= 12+16= 28

Dвозд = 28/29= 0.966

D(H2)= 28/2=14 
3)__450__________x 
CaCO3 = CaO + CO2 
__100_________22.4 

Находим 85% массы (т. к примесей 15%) 

450-100%
х-85%

х=382,5

382,5*85/100=325,125

Теперь над известняком пишем 325,125 и решаем.

325,125 - х
100 - 22,4

х=72,828 л 
Похожие вопросы