Предмет: Химия,
автор: bellaswon690
Масса гидроксида натрия, который реагирует с 9,8 г серной кислоты с образованием средней соли, составляет….. г. (Ответ дайте с точностью до целых без указания единиц измерения).
Ответы
Автор ответа:
1
Реакция:
NaOH+H2SO4= NaHSO4+ H2O
Молекулярная масса серной кислоты= 98
Молекулярная масса гидроксида натрия= 40
Теперь составляем пропорцию:
х 9,8
40 98
Отсюда х= 9,8*40/98 = 4
Ответ: масса гидроксида натрия 4
NaOH+H2SO4= NaHSO4+ H2O
Молекулярная масса серной кислоты= 98
Молекулярная масса гидроксида натрия= 40
Теперь составляем пропорцию:
х 9,8
40 98
Отсюда х= 9,8*40/98 = 4
Ответ: масса гидроксида натрия 4
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: misavitugin
Предмет: Литература,
автор: stepanukb5
Предмет: Українська література,
автор: stefanruslan0
Предмет: Литература,
автор: DastiMan
Предмет: Химия,
автор: ibragimovalina27