Предмет: Физика, автор: Дарья3579

Help me!!!  Помогите пожалуйста, завтра сдавать
Два автобуса , находясь на расстоянии 2 км друг от друга , движутся равномерно и прямолинейно : один со скоростью 20 м/с, а другой со скоростью 54 км/ч . Определите : а) координату места встречи автобусов и время их встречи , если автобусы движутся навстречу друг другу; б) промежуток времени, через который первый автобус догонит второй , и координату их встречи , если автобусы движутся в одну сторону.

Ответы

Автор ответа: Просветитель
0
 a) Уравнение первого тела: x_{1} = x_{01} + v_{1}*t
Уравнение второго тела: x_{2} = x_{02} - v_{2}*t
При встрече x_{1} = x_{2} их координаты равны
x_{01} + v_{1}*t = x_{02} - v_{2}*t
0 + 20 * t = 2000 - 15 * t
25*t = 2000
t = 80 c
x = 20 м/с * 80 с = 1600 м
б) Уравнение первого тела: x_{1} = x_{01} + v_{1}*t
Уравнение второго тела: x_{2} = x_{02} + v_{2}*t
Когда догонит x_{1}=x_{2}
x_{01} + v_{1}*t = x_{02} + v_{2}*t
0 + 20*t = 2000 + 15*t
5*t = 2000
t = 400 c
x = 20 м/с* 400 с = 8000 м = 8 км
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: onoprienkogalina90