Предмет: Физика, автор: Kselein

ПОМОГИТЕ С ФИЗИКОЙ!! ПОЖАЛУЙСТА
Какова температура воздуха объёмом 1,45м3 при давлении 100кПа и массе 2 кг.

Ответы

Автор ответа: fatt52
0
V=1.45 м3    p=10^5 Па    m=2 кг    M=29*10^-3 кг/моль    T=?
===
p*V=(m/M)*R*T
T=p*V*M/(m*R)=10^5*1.45*29*10^-3/(2*8.31)=253 K
===============================
Автор ответа: Kselein
0
Спасибо огромное)
Автор ответа: grivnaeee
0
Вспомним любимую формулу(уравнение Менделеева-Клапейрона) и выразим оттуда температуру:
pV=frac{m}{mu}RTRightarrow T=frac{pVmu}{mR}
Средняя молярная масса воздуха - 29 г/моль
Всё аккуратно подставим и посчитаем(ну, и переведём в СИ):
mu=29*10^{-3}frac{kg}{mol}; p=10^5Pa\T=frac{10^5Pa*1.45m^3*29*10^{-3}kg mol*K}{mol 2kg*8.3J}approx253 K
Ответ: 253 К
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: tamaraprivitna