Предмет: Химия, автор: stydent4253

При сгорании органического соединения массой 7.2 г образовались СО2 (масса 9,9 г) и Н2О (масса 8,1 г). Плотность паров по водороду равна 16. Какая формула/органическое вещество?
Все по шагам, особенно интересукт момент с плотностью паров, поподробнее. А ню каждого вещества можно и в 1 шаг, уже просчитано. Дорешать не могу просто. Заранее спасибо!

Ответы

Автор ответа: informatikschop22sei
0

Молярная маса орг. Вещества =16*2=32 г/моль

n( c )= n(CO2)=9,9/44=0,225моль маса=0,225 *12=2,7 г

n  (Н) =8,1/18=0,45 *2=0,9 моль   маса = 0,9 г    Всего маса 2,7+0,9=3,6 г Значит маса оксигена = 7,2-3,6 =3,6 г   n(О)= 3,6/16=0,225 моль

Пишем соотношение атомов  n( c ) : n  (Н ) : n(О) =0,225 : 0,9 : 0,225 =1 : 4 :1 СН4О

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ittsskatia
Предмет: Математика, автор: ТимофейАндруцкий