Предмет: Химия,
автор: Clam77
определить молекулярную формулу органического соединения содержащего 80 % углерода и20% водорода ,если относительная плотность этого вещества по водороду 15
Ответы
Автор ответа:
0
Если в состав соединения входит только карбон(углерод) и гидроген (водород) - то это соединение - углеводород.
Плотность любого вещества по водороду определяется отношением
молекулярной массы вещества к молекулярной массе водорода, т.е.
D = M(в-ва) / M(H₂), отсюда М(в-ва) = М(Н₂) х D = 15 х 2 = 30.
Теперь узнаем: сколько углерода в в-ве 30/100 х 80 = 24 (это 2 атома).
А водорода 30/100 х 20 = 6 (это 6 атомов). Формула вещества С₂Н₆.Это вещество - этан.
Плотность любого вещества по водороду определяется отношением
молекулярной массы вещества к молекулярной массе водорода, т.е.
D = M(в-ва) / M(H₂), отсюда М(в-ва) = М(Н₂) х D = 15 х 2 = 30.
Теперь узнаем: сколько углерода в в-ве 30/100 х 80 = 24 (это 2 атома).
А водорода 30/100 х 20 = 6 (это 6 атомов). Формула вещества С₂Н₆.Это вещество - этан.
Автор ответа:
0
Спасибо:)
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: laurabilalova
Предмет: Українська мова,
автор: masha220508i
Предмет: Литература,
автор: vsvsesvit00
Предмет: Геометрия,
автор: Kruogj