Предмет: Химия, автор: асема2005

Определите массу оксида фосфора образовавшегося при горении 30г. фосфора на воздухе

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

Дано:

m(P) = 30 г.

Найти:

m(P2O5) = x г.

Решение:

составляем уравнение реакции:

 

      30г                                               х г

      4P            +       5O2            =        2P2O5

 m(P) = 4моль х31г/моль =124г                                   

 m(P2О5)= 2моль х (31*2+16*5)г/моль=  284 г

 Можем составить  пропорцию:

124 г(фосфора )--------284 г(оксида фосфора)

30г г(фосфора )--------Х г(оксида фосфора)

Х =30х284/124 =68.7г

Ответ: m(P2O5) = 68.7 г;

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Мэйбел12