Предмет: Химия, автор: Kisochka23

Определите относительную плотность водороду газовой смеси,состоящей из 8 грамм метана ,30 грамм этана и 22 граммов пропана

Ответы

Автор ответа: xumuk27
0
m(CH4)=8 г
m(C2H6)=30 г
m(C3H8)= 22 г
D по H2- ?


n1(CH4)= m/M= 8/16 = 0,5 моль
n2(C2H6)=m/M=30/30 = 1 моль
n3(C3H8)=m/M= 22/44 = 0, 5 моль

Mср=(n1M1+n2M2+n3M3)/(n1+n2+n3) =(8+30+22)/2=30 г/моль
D по H2=Mср/М(H2) = 30/2 = 15
 Ответ:D по H2 = 15

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: leonidvasilev1
Предмет: Биология, автор: киска147