Предмет: Химия, автор: yagaslav1337

1. Какую массу цинка нужно растворить в соляной кислоте, чтобы получить 224л водорода. Выход продукта равен 50%
2. Вычислить массу осадка, если с 9.8г серной кислоты взаимодействует избыток хлорида бария и выход продукта равен 90%

Ответы

Автор ответа: LearnChemistry
0
1) Составим уравнение реакции:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2

Найдем количество вещества водорода:
v(H2)=V/Vм=224/22,4= 10 моль

Составим пропорцию:
1------1
10-----10

m(Zn)=v*M=10*65,5=655 гр.

Ответ: m(Zn)=655 гр.

2) Составим уравнение реакции:
H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

v(H2SO4)=m/M=9,8/98=0,1 моль

Составим пропорцию:
1----1
0,1-----0,1

Найдем теоритическую массу осадка:
m(BaSO4)=v*M=0,1*233=23,3 гр

Найдем практическую массу осадка:
m(практ.)=n*m(BaSO4)=0,9*23,3= 21 гр.

Ответ: m(практ.)=21 гр.


Похожие вопросы