Предмет: Химия,
автор: Аноним
Помогите решить 3. К раствору, содержащему 3 моль гидроксида бария прилили раствор, содержащий 2 моль cоляной кислоты. Какой будет реакция среды и вычислите какое количество соли образовалось.
Ответы
Автор ответа:
0
Основание прореагировало с кислотой, получилась соль и вода, то есть среда стала нейтральной.
Приложения:

Автор ответа:
0
Ba(OH)₂ + HCl = BaOHCl + H₂O 1:1
Ba(OH)₂ + 2HCl = BaCl₂ + 2H₂O 1:2
по условию
3:2 = 1,5:1
гидроксид бария в избытке
реакция - щелочная
хлороводород в недостатке
расчет по схеме (1)
n(HCl)=2 моль
n(BaOHCl)=n(HCl)=2 моль
образовалось 2 моль хлорида гидроксобария
Ba(OH)₂ + 2HCl = BaCl₂ + 2H₂O 1:2
по условию
3:2 = 1,5:1
гидроксид бария в избытке
реакция - щелочная
хлороводород в недостатке
расчет по схеме (1)
n(HCl)=2 моль
n(BaOHCl)=n(HCl)=2 моль
образовалось 2 моль хлорида гидроксобария
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: abdurasidkurbanaliev
Предмет: ОБЖ,
автор: nukto20
Предмет: Українська мова,
автор: 0Goldi0
Предмет: Литература,
автор: 56в89
Предмет: Математика,
автор: krotovasaltanov