Предмет: Химия, автор: sasta

Сколько кг полипропилена можно получить из 270л пропилена содержащего 10% примесей?

Ответы

Автор ответа: olhim
0
Пишем уравнение полимеризации пропилена (на катализаторах Циглера-Натта) (см. рисунок)
Считаем сколько есть чистого пропилена
m = w * m(смеси) = 0.9 * 270 = 243 л
Считаем количество вещества пропилена
n = V / Vm = 243 / 22.4 = 10.85 моль
Из уравнения видно, что образуется столько же полипропилена
Считаем массу полипропилена (для молярной массы берем величину молярной массы мономера)
m = n * M = 10.85 * 42 = 455.7 г (если посчитать более точно, то 455.625 г)
Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: segaldima2015