Предмет: Химия,
автор: MariyaKrasnova11101
2.Вычислить массу серной кислоты,которую можно получить из серного колчедана FeS2 массой 1т, если учесть что данная руда содержит 18% пустой породы.
Ответы
Автор ответа:
0
4FeS2 + 11O2 =2Fe2O3 + 8SO2
2SO2 + O2 = 2SO3
H2O+SO3=H2SO4
m (FeS2)=(1000 кг*0,18)/120 г/моль = 1,5 кмоль
согласно реакции n(SO2) в 2 раза больше, следовательно 3 кмоль и это же равно количеству SO3 и количеству H2SO4.
m (H2SO4) = 3 кмоль * 98 г/моль= 294 кг
2SO2 + O2 = 2SO3
H2O+SO3=H2SO4
m (FeS2)=(1000 кг*0,18)/120 г/моль = 1,5 кмоль
согласно реакции n(SO2) в 2 раза больше, следовательно 3 кмоль и это же равно количеству SO3 и количеству H2SO4.
m (H2SO4) = 3 кмоль * 98 г/моль= 294 кг
Автор ответа:
0
Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: arystangalilaura
Предмет: Литература,
автор: Marglok1337
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: abdrahmamina92
Предмет: Математика,
автор: Милашка2281