Предмет: Химия, автор: tgafhncv

При действии на раствор, содержащий 5,3 г Na2CO3, избытка кислоты выделяется газ объёмом (н.у.)

Ответы

Автор ответа: himichka1974
2
Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂ + H₂O

Найдем количество вещества Na₂CO₃
n(Na₂CO₃) = m/M = 5,3/(23*2+12+16*3) = 5,3/106 = 0,05 моль

По уравнению
1 моль Na₂CO₃ - 1 моль СО₂
0,05 моль Na₂CO₃ - х моль СО₂
х = (0,05*1)/1 = 0,05 моль СО₂

Находим объем СО₂
V(CO₂) = n*Vₓ = 0,05*22,4 = 1,12 л
где Vₓ - молярный объем

Ответ: 1,12 л СО₂
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: olgaskuropatova74