Предмет: Химия,
автор: Bi3KEP3
Элемент образует высший оксид состава ЭО2. С водородом этот же элемент образует летучее соединение , массовая доля водорода в котором составляет 12.5%. рассчитайте относительную атомную массу элемента и назовите его.
СРОЧНО НУЖНО
Ответы
Автор ответа:
7
массовая доля соединения ЭН4 это 100%, нам известно что массовая доля водорода 12,5%, соответственно
W(Э) = 100% - 12,5% = 87,5%
теперь можно вычислить атомную массу
87,5% - х а.т.м
12,5% - 4 а.т.м.
х= 87,5*4/12,5 = 28 а.т.м. (по таблице Менделеева это кремний)
W(Э) = 100% - 12,5% = 87,5%
теперь можно вычислить атомную массу
87,5% - х а.т.м
12,5% - 4 а.т.м.
х= 87,5*4/12,5 = 28 а.т.м. (по таблице Менделеева это кремний)
Bi3KEP3:
Эххх, было бы раньше на минут 10(((
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: dazaiahh20
Предмет: История,
автор: zanel5
Предмет: Математика,
автор: Froorik
Предмет: Математика,
автор: zabik2
Предмет: Биология,
автор: kolesnikovdenis20