Предмет: Химия,
автор: Sasha112
К раствору массой 1 кг с массовой долей хлорида бария 6,24% прилили избыток раствора серной кислоты. Определите массу образовавшейся соли.
Ответы
Автор ответа:
0
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
m(BaCl2) = W(BaCl2)*m(p-pa BaCl2) = 0,0624*1000 = 62,4 г.
n(BaCl2) = m(BaCl2)/M(BaCl2) = 62,4/208 = 0,3 моль.
По уравнению реакции n(BaSO4) = n(BaCl2) = 0,3 моль.
m(BaSO4) = n(BaSO4)*M(BaSO4) = 0,3*233 = 69,9 г.
Ответ: масса осадка равна 69,9 г.
Автор ответа:
0
62,4 г х г
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 (осадок) + 2HCl
208 г/моль 233 г/моль
х = 62,4*233/208 = 69,9 г
Ответ: Образовалось 69,9 г BaSO4
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: zenya07102007
Предмет: Математика,
автор: Amangeldiernazar487
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: 250