Предмет: Химия,
автор: um5050
Определите массовую долю соли и массу осадка полученного при взаимодействии 20 г NaCl и 200л 0,0016M раствора нитрата серебра
Плотность раствора нитрата серебра 1,13 г/мл
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнение:
NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl
1 - Рассмотрим хлорид натрия. Мы можем найти его массу, из массы раствора.
m = 292,5 * 0,1 = 29,25 грамм
2 - Рассмотрим нитрат серебра. Мы можем найти его массу, из массы раствора.
m = 1500*0,1 = 150 грамм
3 - Имеем информацию о двух соединениях - реагентах, значит один из них в избытке, другой в недостатке. Рассчитаем их количества вещества6
n(NaCl) = m/M = 29,25/58,5=0,5 моль
n(AgNO3) = m/M=150/170 = 0,882 моль
Видим, что количество веще6ства нитрата серебра больше, значит он в избытке. Решаем задачу через хлорид натрия.
n(AgCl) = n(NaCl) = 0,5 моль - по уравнению реакции
4 - масса осадка
m=n*M = 0,5моль*143,5=71,75 грамм
NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl
1 - Рассмотрим хлорид натрия. Мы можем найти его массу, из массы раствора.
m = 292,5 * 0,1 = 29,25 грамм
2 - Рассмотрим нитрат серебра. Мы можем найти его массу, из массы раствора.
m = 1500*0,1 = 150 грамм
3 - Имеем информацию о двух соединениях - реагентах, значит один из них в избытке, другой в недостатке. Рассчитаем их количества вещества6
n(NaCl) = m/M = 29,25/58,5=0,5 моль
n(AgNO3) = m/M=150/170 = 0,882 моль
Видим, что количество веще6ства нитрата серебра больше, значит он в избытке. Решаем задачу через хлорид натрия.
n(AgCl) = n(NaCl) = 0,5 моль - по уравнению реакции
4 - масса осадка
m=n*M = 0,5моль*143,5=71,75 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: nastiyabelova689
Предмет: География,
автор: nuralytemirlanuly
Предмет: Химия,
автор: taisiap140
Предмет: Обществознание,
автор: klisty