Предмет: Физика,
автор: Аноним
Помогите решить задачу:
Тело, брошенное вертикально вверх находилось на одной и той же высоте h=8,75м два раза с интервалом t=3с. Пренебрегая сопротивлением воздуха, найдите начальную скорость тела.
Ответы
Автор ответа:
0
Решение смотри на фотографии
Приложения:

Автор ответа:
0
на некоторой высоте h тело побывало дважды с интервалом времени t. за это время скорость тела изменилась с v на -v
т.е. -v=v-g*t
значит v=g*t/2=10*3/2=15 м/с - скорость тела на высоте h=8,75м
теперь по закону сохр. энергии найдем скорость на высоте H=0 м (начальную скорость v0)
mv0^2/2+mgH=mv^2/2+mgh - ЗСЭ, откуда следует
v0=корень(v^2+2g(h-H))=
=корень(15^2+2*10*8,75) м/с =
=корень(225+175) м/с =
=корень(400) м/с= 20 м/с - это ответ
т.е. -v=v-g*t
значит v=g*t/2=10*3/2=15 м/с - скорость тела на высоте h=8,75м
теперь по закону сохр. энергии найдем скорость на высоте H=0 м (начальную скорость v0)
mv0^2/2+mgH=mv^2/2+mgh - ЗСЭ, откуда следует
v0=корень(v^2+2g(h-H))=
=корень(15^2+2*10*8,75) м/с =
=корень(225+175) м/с =
=корень(400) м/с= 20 м/с - это ответ
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: egorseer124
Предмет: Русский язык,
автор: inoxentiaa
Предмет: Русский язык,
автор: romashka4150
Предмет: Химия,
автор: соловей3229
Предмет: Алгебра,
автор: Даша1265100