Предмет: Химия,
автор: dhjejdj
Помогите решить, пожалуйста
Определить молекулярную формулу соединения по следующим данным: в составе вещества 37, 5% углерода 12, 5 % водорода и 50, 0% кислорода. плотность паров вещества равна 1,4285 г/л при н.у./
Ответы
Автор ответа:
0
дано
W(C)=37.5%=0.357
W(H)=12.5 %=0.125
W(O)=50%=0.5
p=1.4285 g/L
----------------------------
CxHyOz-?
M(CxHyOz)= p*Vm, Vm=22.4 L/mol
M(CxHyOz)=1.4285*22.4=32 g/mol
CxHyOz / 32 = 0.357 / 12 : 0.125 / 1 : 0.5 / 16
CxHyOz=1: 4 : 1
CH4O = CH3OH - метиловый спирт M(CH3OH)=32 g/mol
ответ метанол
W(C)=37.5%=0.357
W(H)=12.5 %=0.125
W(O)=50%=0.5
p=1.4285 g/L
----------------------------
CxHyOz-?
M(CxHyOz)= p*Vm, Vm=22.4 L/mol
M(CxHyOz)=1.4285*22.4=32 g/mol
CxHyOz / 32 = 0.357 / 12 : 0.125 / 1 : 0.5 / 16
CxHyOz=1: 4 : 1
CH4O = CH3OH - метиловый спирт M(CH3OH)=32 g/mol
ответ метанол
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sorgaevat
Предмет: Английский язык,
автор: любой145
Предмет: Математика,
автор: Karlygaqo
Предмет: Физика,
автор: zina111
Предмет: История,
автор: fgfffff