Предмет: Химия,
автор: Angelmatillda
Помогите пожалуйста обчислить
Пример: Mr(Ba(OH)2)=Ar(Ba)+2×Ar(O)+2×Ar(H)=137+2×16+2×1=171
Na2O=
Ca(OH)2=
Cl2(O)7=
P2 O 5=
S6 O3=
Ответы
Автор ответа:
0
1) Mr ( Na2O) =Ar(Na) + 2*Ar(O)= 23 + 16*2= 55 г/моль;
2) Mr( Ca(OH)2)= Ar(Ca) + 2*Ar(O)+2*Ar(H)= 40 + 2*16 + 2*1=74
3) Mr (Cl2O7)=2*Ar(Cl) + 7*Ar(O) =71,0 +112 =183
4) Mr( P2O5) = 2*Ar(P) + 5*Ar(O)= 2*31 + 80 = 142
5) Mr( S6O3)= 6*Ar(S) + 3*Ar(O) = 6*32 + 3*16= 192+48=240
где Ar- атомные массы элементов, берутся из таблицы периодической системы элементов.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Annaserenkoomg
Предмет: Другие предметы,
автор: zenkakibalenko
Предмет: Информатика,
автор: maxevtishkin
Предмет: Математика,
автор: LadySmail