Предмет: Физика, автор: ARSLAN2228



35 баллов. СРОЧНО на завтра надо
Пожалуйста с подробным объяснением, если можно. Охота не просто списать,а понять.
1) Тело массой 0.1 кг брошенной вертикально вверх со скоростью 50м/с достигло верхней точки подъема за 2.5 с. Определите среднее значение силы сопротивления воздуха

2) Радиус некоторой планеты в два раза больше радиуса Земли, а плотность в 4 раза меньше плотности Земли. Определить ускорение свободного падения на этой планете.

3) Два тела связаны нитью, перекинунутой через блок, закрепленный на вершине наклонной плоскости с углом наклона 30 градусов. Определите силу трения тела массой 3 кг о наклонную плоскость, если коэффициент трения равен 0,5 , а масса свешивающегося с наклонной плоскости тела равна 2.5 кг.

4)Тело массой 2 кг равномерно движется со скоростью 4 м/с по окружности радиусом 1м. Определите модуль равнодействующей всех сил, действующих на тело.

5) Тележка с песком движется без трения по горизонтальной поверхности под действием горизонтальной силы 8 Н Найти массу высыпавшегося из тележки песка, если её ускорение увеличилось с 1 м/с в квадрате до 2 м/с в квадрате.

Ответы

Автор ответа: PhysM
0
№2
R_2=2R_1\rho_1=4rho_2\rho=cfrac{m}{V}\cfrac{rho_1}{rho_2}=cfrac{m_1}{m_2}=4\g=cfrac{m}{R^2}\cfrac{g_1}{g_2}=cfrac{m_1}{m_2}cdotcfrac{R_2^2}{R_1^2}=4cdot 4=16\g_2=cfrac{g_1}{16}=0,6
№4
F=cfrac{mv^2}{R}=2cdot 16=32H
№5
F=ma\F_1=m_1a_1\F_1=m_2a_2\m_1a_1=m_2a_2\cfrac{m_1}{m_2}=cfrac{a_2}{a_1}=2
Получаем, что масса песка уменьшится в 2 раза

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Аноним