Предмет: Химия,
автор: Викторья1227
1.228 По уравнению реакций NaOH + HCL→NaCL +H2O было получено 11,7 хлорида натрия NaCL.Определите:
1)Количество вещества израсходованного гидроксида натрия.
2)Массу израсходавшего гидроксида натрия.
1.229 По уравнению реакции СаСО3→СаO+ CO2.Определите:
1) Массу оксида кальция.
2) Количество вещества оксида кальция, образующегося при разложении 40 г карбоната кальция СаСО3
Ответы
Автор ответа:
7
1. n(NaCl)=m/M=11.7/(23+35)=0.2 моль
n(NaOH)=n(NaCl)=0.2 моль
m(NaOH)=n*M=0.2*(23+17)=8.4г
2. n(CaCO3)=m/M=40г/100=0.4 моль
n(CaO)=n(CaCO3)=0.4 моль
m(CaO)=n*M=0.4*56=22.4г
n-Ню-кол-во в-ва
m-масса
M-молярная масса
n(NaOH)=n(NaCl)=0.2 моль
m(NaOH)=n*M=0.2*(23+17)=8.4г
2. n(CaCO3)=m/M=40г/100=0.4 моль
n(CaO)=n(CaCO3)=0.4 моль
m(CaO)=n*M=0.4*56=22.4г
n-Ню-кол-во в-ва
m-масса
M-молярная масса
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: Аноним
Предмет: Немецкий язык,
автор: nkostiv26
Предмет: История,
автор: nikonek1
Предмет: Английский язык,
автор: oksanupopowa