Предмет: Физика, автор: babakin

Два легкоатлета тренируются на беговой дорожке стадиона. Оба спортсмена движутся равномерно, причём первый бежит со скоростью 8 м/с и пытается догнать второго. Начальное расстояние между бегунами 100 м. Известно, что первый начал движение на 10 с раньше второго и догнал второго бегуна через 20 с после того, как стартовал сам. Определите скорость второго спортсмена.

Ответы

Автор ответа: onlyphisics
0
ну очевидно, что пока 2 не стартовал 1 уже прошёл 80м
тогда между ними было расстояние 20м, они встретились через 10с
и скорость сближения равна 8-v
20=10/(8-v)
отсюда находим v 
10=160-20v
-150=20v
v=7.5м/c
Похожие вопросы