Предмет: Химия,
автор: topantera
Навеску фосфора сожгли в избытке кислорода, полученный оксид растворили в воде. На полную нейтрализацию образовавшейся кислоты израсходовали 560 г раствора с массовой долей гидроксид калия 15%. Рассчитайте массу сожжённого фосфора
Ответы
Автор ответа:
0
1) 4P + 5O2 =2 P2O5
2) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
3) H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O
cначало находим массу гидроксида калий 560*15 : 100 = 84 г (KOH)
х г 84 г
H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O
98 г 3*56 г х = 98*84 :168 = 49 г (H3PO4)
х г ------------------49 г
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
142 г --------------2*98 г Х = 142*49 :196 = 35,5 г (P2O5)
Х г -----------35,5 г
4P + 5O2 = 2P2O5
4*31 г -------2*142 г Х = 124 *35,5 : 284 = 15,5 г
масса сожжённого фосфора - 15,5 г
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: taniyham
Предмет: Биология,
автор: sanec228poltawec
Предмет: История,
автор: datenkoyaroslav
Предмет: Алгебра,
автор: maksimrofj
Предмет: История,
автор: Артём12ка