Предмет: Физика, автор: helperbrain

К источнику тока с ЭДС,равной 12 В,и внутренним сопротивлением 0,5 ом подключены параллельно два проводника с сопротивлением 6 ом и 2 ом.Сила тока,текущего через проводник с меньшим сопротивлением,равна

Ответы

Автор ответа: Amigo3
4
Суммарное сопротивление резисторов равно Rс=2*6/(2+6)=1,5 Ом.  Ток в цепи I=E/(r+Rc)=12/(0,5+1,5)=6 А. Падение напряжения на резисторах U=I*Rc=6*1,5=9 В. Сила тока,текущего через проводник с меньшим сопротивлением I=U/2=9/2=4,5 А.

Ответ: 4,5 А.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: subachevadashenka
Предмет: Английский язык, автор: vikabezrukava4