Предмет: Физика, автор: irinawif

Батарея из параллельно соединенных элементов с ЭДС Е=1,5 В и внутренным сопротивлением r= 1 ОМ замкнута на резистор .При силе тока в ризисторе I =2 A в нем выделяется тепловая мощность N=2Вт .Сколько элементов имеет батарея

Ответы

Автор ответа: Vasily1975
0
Пусть n - искомое число элементов батареи. Эквивалентное сопротивление Rэ участка из n включённых параллельно сопротивлений R1,R2,.....Rn  определяется по формуле: 1/Rэ=1/R1+1/R2+.....+1/Rn. В нашем случае R1=R2=.....=Rn=1 Ом, отсюда 1/Rэ=1/1+1/1+....+1/1=n.Тогда Rэ=1/n Ом. Тепловая мощность N=i²*R, откуда R=N/i²=2/4=0,5 Ом. Ток в цепи i=E/(Rэ+R)=1,5/(1/n+0,5)=2А, Решая это уравнение, находим n=4. Ответ: 4 элемента.  
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: ginkomargarita4
Предмет: Алгебра, автор: lu4inin