Предмет: Физика,
автор: ALEXFgTR8247
Горизонтальный цилиндрический сосуд, наполненный газом, разделен тонким легкоподвижным теплонепроницаемым поршнем на две части объемами V1 = 8,2 л и V2 = 3,8 л . Поршень находится в положении равновесия, температура в обеих частях сосуда равна T0 = 338 К, давление P0 = 240 кПа. Первую часть сосуда охлаждают до температуры T1 = 301 К, а вторую нагревают до температуры T2 = 375 К. После того, как поршень занимает новое положение равновесия, в сосуде устанавливается давление P. Найти P.
Ответы
Автор ответа:
1
ОБЪЕМ первой части после изменения температуры и давления
P0*V1/T0 * T1/P
ОБЪЕМ второй части после изменения температуры и давления
P0*V2/T0 * T2/P
суммарный объем не изменился
P0*V1/T0 * T1/P+P0*V2/T0 * T2/P = P0*(V1*T1+V2*T2)/(T0*P)=V1+V2
Р=P0*(V1*T1+V2*T2)/(T0*(V1+V2))=240e3*(8,2e-3*301+3,8e-3*375)/(338*(8,2e-3+3,8e-3)) Па = 230366,9 Па ~ 230367 Па ~ 230 кПа
P0*V1/T0 * T1/P
ОБЪЕМ второй части после изменения температуры и давления
P0*V2/T0 * T2/P
суммарный объем не изменился
P0*V1/T0 * T1/P+P0*V2/T0 * T2/P = P0*(V1*T1+V2*T2)/(T0*P)=V1+V2
Р=P0*(V1*T1+V2*T2)/(T0*(V1+V2))=240e3*(8,2e-3*301+3,8e-3*375)/(338*(8,2e-3+3,8e-3)) Па = 230366,9 Па ~ 230367 Па ~ 230 кПа
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: marikunaqvatadz
Предмет: Химия,
автор: shahrizoda23
Предмет: Информатика,
автор: Lizka598
Предмет: Физика,
автор: heyheysvami