Предмет: Химия,
автор: kacaneteto9526
Необходимо приготовить 1 л 20-процентного раствора серной кислоты, имеющей плотность 1,139 г/см3 при 20*С, из 96-процентной кислоты, плотность которой 1,830 г/см3. Сколько миллилитров для этого нужно взять 93,6-процентной кислоты и воды?
Ответы
Автор ответа:
0
Находим массу серной кислоты в 1 л
m(H2SO4) = V'*p'*ω'(H2SO4) = 1000 мл*1,139*0,2 = 227,8 г
Находим объем 96% серной к-ты, содержащей 227,8 г серной к-ты:
V(H2SO4) = m(H2SO4)*ω"(H2SO4)/p" = 227,8 г*0,96/1,830 г/мл = 119,5 мл
m(H2O) = 1000 мл*1,139 г/мл - 227,8 г = 911,2 г
Ответ: 119,5 мл 96% p-pa H2SO4 и 911,2 г Н2О
m(H2SO4) = V'*p'*ω'(H2SO4) = 1000 мл*1,139*0,2 = 227,8 г
Находим объем 96% серной к-ты, содержащей 227,8 г серной к-ты:
V(H2SO4) = m(H2SO4)*ω"(H2SO4)/p" = 227,8 г*0,96/1,830 г/мл = 119,5 мл
m(H2O) = 1000 мл*1,139 г/мл - 227,8 г = 911,2 г
Ответ: 119,5 мл 96% p-pa H2SO4 и 911,2 г Н2О
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: kseniab160119
Предмет: Алгебра,
автор: ok302720
Предмет: Русский язык,
автор: cernovas194
Предмет: Математика,
автор: ЛаУрита11
Предмет: Математика,
автор: Аноним